Главная Поиск Новости Документы Контакты Виртуальные выставки МАГ Вестник МАГ МАГ-ВИДЕО Форум «Мегаполис XXI век»  
Об Ассамблее / Мероприятия МАГ
Поиск в документах
Планы работ

ИТОГОВЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ
Всероссийской конференции «Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие» в рамках деятельности Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ)

6 декабря 2007 г.,
город Москва, ул. Новый Арбат, д. 36



 

6 декабря 2007 года Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в рамках деятельности Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) при содействии Министерства иностранных дел РФ провел в городе Москве конференцию «Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие».

Цель данного форума – выработка системного и комплексного подхода к решению вопросов профилактики ксенофобии и этнополитического эсктремизма, укрепление атмосферы межнационального мира и согласия в городах РФ с учетом консолидирующей роли города Москвы в деле укрепления единства государства и его многонационального народа.

По экспертным оценкам, прогнозирующим уже в ближайшем будущем быстрый рост городского населения, проблемы миграции и обострения межнациональных отношений приобретут особую остроту и актуальность для крупных городов. В этой связи в настоящее время идет активный поиск эффективных решений, направленных на поддержание гражданского мира и межнационального согласия.

В конференции приняли участие руководящие сотрудники Министерства иностранных дел РФ, представители ЮНЕСКО и Европейской коалиции городов против расизма, главы администраций и представители городов – членов МАГ из Алматы, Брянска, Волгограда, Гомеля, Донецка, Запорожья, Казани, Оренбурга, Одессы, Пскова, Петропавловска-Камчатского, Ставрополя, Серпухова, Твери, Тирасполя, Уфы, Ульяновска, Элисты, а также ряда других городов стран участниц СНГ. Москву на данном форуме представляли депутаты Мосгородумы, члены Правительства Москвы, руководители ряда структурных подразделений Правительства Москвы, главы управ города Москвы, представители органов местного самоуправления, молодежных организаций, национальных культурных общественных объединений, институтов гражданского общества.

В ходе конференции участники конференции ознакомились с опытом деятельности городов по обеспечению солидарности и межнационального согласия в гражданском обществе, определили общие принципиальные подходы и положения по противодействию расизму и дискриминации. Была рассмотрена возможность создания коалиции городов России против расизма и ее присоединения к создаваемой ЮНЕСКО широкой международной коалиции.

Центральным событием форума стало пленарное заседание, которое вел Мэр Москвы, Президент МАГ Юрий Лужков. С докладами на пленарном заседании выступили Статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития РФ Виталий Шипов, директор Института этнологии и антропологии Российской Академии наук Валерий Тишков, руководители городов – членов МАГ: мэр Оренбурга, первый вице-президент МАГ Юрий Мищеряков, председатель городского собрания города Элисты Сергей Тадонов, глава администрации города Тирасполя Виктор Костырко С приветствием от имени генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Маццура к участникам конференции обратился завсектором борьбы против расизма и дискриминации ЮНЕСКО Сергей Лазарев. Епископ Бронницкий Амвросий, викарий Святейшего Патриарха обратился к участникам конференции с Патриаршим приветствием.

 

В конференции также принял участие заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Хизатуллин.

В рамках конференции состоялись заседания секций с обсуждением вопросов: основные факторы, отрицательно влияющие на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений и пути их преодоления; приоритетные задачи городской власти в деле профилактики агрессивного национализма, ксенофобии и этнополитического экстремизма; повышение эффективности взаимодействия территориальных структур федеральных органов государственной власти субъектов РФ в деле реализации национальной и миграционной политики с учетом региональных особенностей.

 

По итогам работы секций разработаны предложения и подходы к решению проблем, требующих консолидации усилий российских городов по профилактике распространения ксенофобии и утверждения межнационального согласия в том числе в рамках деятельности Всероссийской коалиции «Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие» , идею создания которой было решено одобрить. Участникам Всероссийской коалиции необходимо координировать свою работу по разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере национальной политики, разработке и проведении мероприятий, в том числе и совместных по данной проблематике. Рекомендовано также активно развивать международное сотрудничество по профилактике ксенофобии и этнополитического эсктремизма во взаимодействии с Европейской коалицией городов против расизма и ЮНЕСКО (Организация Наций по вопросам образования, науки и культуры) при содействии и консультативной помощи Министерства иностранных дел РФ. Организацию работы по выработке механизмов создания и организации деятельности Всероссийской коалиции «Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие» поручить Правительству Москвы и Секретариату МАГ.



  Главная Поиск Новости Документы Контакты Виртуальные выставки МАГ  
  Официальный сайт Международной Ассамблеи столиц и крупных городов  
© 2001-2012 Официальный сайт Международной Ассамблеи столиц и крупных городов
  Rambler's Top100 Rambler's Top100