|
Работа конгресса началась с заседания «круглого стола» «Из МЕГАполиса в «ЭКОполис», организованного Секретариатом Совета МПА СНГ, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке и участии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Заседание прошло в два этапа, причем, первое – утреннее – прошло в формате клубной встречи, в которой приняли участие свыше 40 человек – представителей экспертных, экологических организаций и правительственных структур. На заседании выступили руководители: Фонда «Центр стратегических разработок Северо-Запада» (ЦСР «Северо-Запад»), проекта «Будущий Петербург» медиахолдинга РосБизнесКонсалтинг (РБК), ООО «Ленгипрогор», Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга и другие. В работе «круглого стола», который прошел в Таврическом дворце, приняли участие свыше 150 человек, в том числе представители 22 городов РФ и стран СНГ. Модераторы «круглого стола» – член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Евгений Тарло и исполнительный вице-президент МАГ Михаил Соколов – в соответствии с разработанной Концепцией пригласили его участников к дискуссии по вопросам перехода к «умным», «зеленым» городам, увязки этой работы с разрабатываемыми стратегиями городского развития с созданием оптимальной среды обитания для горожан.
Задал тон дискуссии первый заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юрий Арсентьев, который, в частности, отметил, что экологическая обстановка в городах во многом зависит от застроенности территорий, техногенной и антропогенной нагрузки, возможностей сохранения и восстановления природной среды, уровня образования населения.
Выступившие отметили, что экологическая проблематика сводится, как правило, к рассмотрению локальных вопросов: как увеличить площадь зеленых насаждений, как организовать сбор и эффективную переработку мусора, как модернизировать водоканалы и пр. При этом, к сожалению, вопросы комплексного решения экологических проблем не рассматриваются, не предлагаются механизмы практического перехода от мегаполиса к экополису.
В выступлениях руководителей городов Петрозаводска, Грозного, Донецка, Орла, Великого Новгорода приводились примеры успешного решения вопросов рационального использования природных ресурсов и формирования городской инфраструктуры, обеспечивающих утилизацию и обезвреживание продуктов жизнедеятельности населения городов. В выступлении представителя Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», в частности, отмечено, что концепция экополиса предполагает принципиально новый подход к организации города в целом - другое городское управление, городское пространство, городской транспорт, городскую среду и культуру – другую жизнь в городе, а не ту, в которой живут постсоветские мегаполисы.
Участие МАГ в работе IV Невского международного экологического конгресса не случайно. На мероприятиях МАГ постоянно обсуждаются вопросы экологии крупных городов. В разработанной МАГ комплексной целевой программе «Город-городу» проблемы рационального использования энергоресурсов, переработки мусора, экологической безопасности городов отнесены к числу приоритетных. На созданной МАГ площадке межгородского взаимодействия вопросы экологии крупных городов рассматриваются совместно с ВСМС, СРГ и другими организациями. Поэтому не случайно проблемы экологии стоят во главе угла выносимой на обсуждение 8-9 августа т.г. в городе Иркутске международной конференции «Город на воде: опыт, проблемы и перспективы», которая пройдет в рамках 350-лет города Иркутска.
На заседании поддержано предложение использовать МАГ как площадку международного, межгородского обмена опытом решения экологических проблем. Итоги работы будут подведены 19-20 декабря т.г. на Международном форуме «Мегаполис: XXI век».
Резолюция, принятая на «круглом столе», обобщила высказанные предложения. Решено составить план практических действий по практической реализации поступивших критических замечаний и предложений, в том числе и по совершенствованию законодательства РФ в сфере экологии и градостроительства.
Пресс-центр МАГ
|