Главная Поиск Новости Документы Контакты Виртуальные выставки МАГ Вестник МАГ МАГ-ВИДЕО Форум «Мегаполис XXI век»  
Об Ассамблее / Мероприятия МАГ / Международная конференция МАГ «Основные задачи построения электронного правительства на региональном уровне». Заседание Межведомственной рабочей группы по региональной информатизации (МРГ) (г. Пермь, 21 мая 2010 года)
Поиск в документах
Итоговые документы Международной конференции «Основные задачи построения электронного правительства на региональном уровне» и заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества (г. Пермь, 21 мая 2010 года)






Международная конференция «Основные задачи построения электронного правительства на региональном уровне» и заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества (г. Пермь, 21 мая 2010 года)
     
                      

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Международной конференции
«Основные задачи построения электронного правительства на региональном уровне»
и
заседания Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества

(г. Пермь, 21 мая 2010 года)



                         
 
21 мая 2010 года в городе Пермь, столице Пермского края, под началом руководителя МРГ, Мэра Москвы Ю.М. Лужкова в формате заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества пройдет Международная конференция «Основные задачи построения Электронного правительства на региональном уровне».


Задачи по сокращению различий между субъектами и городами Российской Федерации по уровню информационного развития за счет продвижения лучших типовых решений в сфере информатизации отнесены в стране к числу приоритетных.

В этой связи Межведомственная рабочая группа (МРГ), возглавляемая мэром Москвы, Президентом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Ю. М. Лужковым, запланировала на 2010 г. комплекс мер и мероприятий, которые пройдут в ряде городов-центров Субъектов Федерации. К числу мер, способствующих изменению реального положения дел, отнесены обучающие семинары, консультации, мастер-классы, круглые столы и т.д. В городах Пермь, затем, во Владивостоке и Москве пройдут отраслевые и комплексные мероприятия, позволяющие проанализировать текущее положение дел, подготовить соответствующие рекомендации. Для участия в заседании МРГ и конференции приглашены представители федеральных и региональных органов власти, руководства городов-членов МАГ, эксперты и специалисты в сфере информатизации.

Организаторами мероприятий в городе Пермь выступили администрация города Пермь, Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), Пермская городская Дума при поддержке Правительства Пермского края, Правительства Москвы, Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС).

В ходе подготовки и проведения мероприятия в городе Пермь предполагается, в первую очередь, проанализировать и оценить лучшие практики региональной информатизации в части предоставления государственных и муниципальных услуг. С учетом накопленного опыта и готовящейся аналитики предполагается отработать предложения по внесению отдельных изменений в действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде. Предпринимаемые меры, несомненно, будут способствовать созданию необходимой инфраструктуры Электронного правительства в регионах и городах.

Конференция и подготовка к ней позволит ознакомиться с опытом Пермского края и его столицы города Пермь по внедрению в практическую деятельность электронного документооборота, продвижению электронных услуг населению, решению вопросов, связанных с совершенствованием управленческих функций и повышением их эффективности и качества.

Вслед за Пермью эстафету примет город Владивосток, отмечающий в этом году свое 150-летие, где также в формате заседания МРГ пройдет Международная конференция по теме «Использование информационных технологий в управлении городским хозяйством», приуроченная к юбилейной дате со дня основания города.

Задача конференции – обменяться опытом по организации информационного обеспечения в различных сферах жилищно-коммунального хозяйства крупного города, определить оптимальный состав требуемых информационных ресурсов, используемых при информатизации ЖКХ.

В ходе указанных конференций предполагается подписать ряд соглашений, в том числе, по передаче, в соответствии с решением Мэра Москвы Ю.М.Лужкова, на безвозмездной основе ИКТ-решений Москвы в регионы и города РФ и стран СНГ.

Итоги работы в 2010 году будут подведены 29 ноября текущего года в Москве на завершающем год комплексном мероприятии – Международном Форуме «Мегаполис: XXI век». Форум, инициатором которого явилась Международная Ассамблея столиц и крупных городов, проводится с 2008 года. За это время Форум стал заметной публичной площадкой для лидеров регионального и муниципального звена, представителей бизнес-сообщества, средств массовой информации. Учредители форума, в числе которых Правительство Москвы, Исполком Содружества Независимых Государств, Евразийское экономическое сообщество, Евроазиатское региональное отделение Всемирной организации «Объединённые города и местные власти», Министерство регионального развития РФ, Всероссийский совет местного самоуправления, и другие, выносят на обсуждение общие как для городов и регионов РФ, так и стран Содружества Независимых Государств вопросы, связанные с развитием территорий, поиском путей решения общих для наших городов и стран проблем. Девиз Форума – «Крупные города – ресурс социально-экономического развития территорий, регионов и стран».

К приоритетам Форума, проводимого в 2010 г., наряду с рассмотрением на пленарном заседании вопросов продвижения государственно-частных партнерств на местном уровне, отнесены вопросы стратегических приоритетов региональной информатизации.

В рамках Форума пройдут целевые выставки лучших IT-решений, круглые столы, мастер-классы на предприятиях Москвы и т.п.

К мероприятиям в городах Пермь, Владивосток и Москва готовятся спецвыпуски информационно-аналитического журнала «Вестник МАГ», сборники материалов, представляющие лучшие практики и опыт в сфере информатизации на региональном уровне, признанные типовые решения. Участникам мероприятий будут представлены тематические выставки лучших решений в сфере управления и информатизации городской и региональной среды, обширная культурная программа.

Информация о подготовке и итоговые материалы мероприятий публикуются на сайте МАГ www.e-gorod.ru

Пресс-центр МАГ





  Главная Поиск Новости Документы Контакты Виртуальные выставки МАГ  
  Официальный сайт Международной Ассамблеи столиц и крупных городов  
© 2001-2012 Официальный сайт Международной Ассамблеи столиц и крупных городов
  Rambler's Top100 Rambler's Top100